Нотариус отказал в оформлении алиментного соглашения с отцом ребенка с инвалидностью - нужно обращаться в опеку

• г. Тверь

У меня ребенок инвалид 14 лет. У нотариуса хочу оформить алиментное соглашение с отцом ребенка (в браке не состояли, официально я одинокая мать), отец не против. Нотариус отказала, сказала нужно идти в опеку, потому-что ребенок должен сам подписать соглашение. Но как он может это сделать, если у него инвалидность аутизм. Я являюсь его законным представителем, мамой, получаю пенсию и пособие по уходу за ребенком. Какая статья регулирует этот вопрос? Закономерны ли действия нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

Ст. 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

Можете обжаловать отказ нотариуса.

Как сказал нотариус, что не нашел статью в законе при которой я могу поставить подпись за ребенка, который достиг 14 лет и имеет паспорт, но при этом у него инвалидность.

Не должен ничего подписывать ребёнок, т.к. он не является получателем алиментов.