Скажите пожалуйста при банкротстве могут ли выставить дом на продажу? Если ещё имеется доля в квартире.

• г. Саранск

Скажите пожалуйста при банкротстве могут ли выставить дом на продажу? Если ещё имеется доля в квартире.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Михаил!

Да,при банкротстве для погашения требований кредиторов могут по решению суда выставить дом на продажу при ряде условий, указанных в законе..

Т.к. процедура банкротства — единственный законный способ освобождения от долгов, то самый верный способ сохранить имущество должника — избежать банкротства. Все недвижимое имущество должника включается в конкурсную массу и подлежит реализации с торгов для дальнейшего погашения долгов перед кредиторами.

Законом оговорено, что в случае банкротства можно потерять денежные средства и активы должника, мебель и бытовую технику дороже 10 тыс. руб., предметы роскоши, дорогостоящую одежду, автомобиль, недвижимое имущество и права требования на него (договор долевого участия), землю, гараж, дачу и т. д. При этом в случае банкротства не могут изъять личные вещи, игрушки, детскую одежду, предметы быта, инструменты для заработка и другое подобное имущество.

НО! Исключением из имущества, внесенного в конкурсную массу, является единственное жилье (указано в ст. 446 ГПК РФ). Этот имущественный иммунитет неоднократно подтверждался Конституционным судом России.

Единственным жильем признается дом, квартира или помещение, где зарегистрирован и живет должник с семьей, если в собственности нет других объектов жилой недвижимости. При наличии двух или несколько жилых объектов в собственности должника суд учитывает интересы должника и членов его семьи при определении имущества для реализации. В собственности должника после банкротства должна остаться недвижимость, пригодная для круглогодичного проживания, площади которой должно хватать на каждого члена семьи.

С уважением, Анна Алексеевна

Смотря чей дом... Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Доброе утро!

Если указанное имущество принадлежит Вам, то что-либо одно выставляется на торги из этого.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте

Да, или дом или долю выставят.

Обычно остается то имущество - где должник проживает и зарегистрирован.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

Подробнее ➤