Возможная ситуация - право Ивана Ивановича на ношение лейтенантской формы и погонов

• г. Малоярославец

Почему то я впал вступор, когда читал обсуждение двух граждан на форуме. Помогите разобрать такую возможную ситуацию:

Иван Иванович отслужил (пускай во флоте) срочную службу, получил военный билет и был отправлен в запас. На следующий год Иван Иванович поступил в ВУЗ с Военным Учебным Центром и по его окончании получил звание "лейтенант запаса", которое было занесено в военный билет.

Прошу дать ответ на следующие вопросы:

1. Имеет ли Иван Иванович право носить лейтенантскую форму (согласно ВУС ВУЗа)?

2. Носить на форме ВМФ (там он служил срочную службу) лейтенантскте погоны (полученные к другой ВУС)?

3. И вообще может ли Иван Иванович носить форму: на праздники, мероприятия и просто так, и что ему за это грозит

Заранее спасибо, очень буду ждать Ваши ответы!

Ответы на вопрос (2):

И в чем затруднение. Конечно он не имеет право ношения формы так как для получения такого права необходимо быть уволенным с военной службы с правом ношения формы, увольнение в запас со срочной службы этого не предусматривает, дальнейшее получение воинского звания после обучения на военной кафедре никак этого положения не изменяет.

Генералов и адмиралов не трогаем, у них немного свои дела, а так.

1) Нет.

2) Нет.

3) Нет. Грозит ответственность по ст. 17.12. КОАП РФ "влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей".

Основание. Согласно Положению о прохождении военной службы (Указ Президента № 1237)

21. Офицерам и прапорщикам (мичманам), безупречно прослужившим на военной службе 20 лет и более в календарном исчислении, а имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией - независимо от общей продолжительности военной службы, при увольнении с военной службы приказами должностных лиц, осуществляющих увольнение, может быть предоставлено право ношения военной формы одежды и знаков различия,

Соответственно, рядовым и сержантам, после увольнения с военной службы право ношения военной формы не предоставляется.

Офицеру (прапорщику) это право может быть в отдельных случаях предоставлено после увольнения с военной службы, а поскольку Иван Иванович как офицер вообще не служил (хотя звание запаса получил), то он и не увольнялся, а раз не увольнялся, то и права такого получить не мог.