Расчёт НДФЛ при отчуждении доли квартиры - кадастровая стоимость или рыночная?

• г. Новосибирск

У меня и бывшего супруга в общей совместной 16/19 долей квартиры. Он по соглашению после расторжения брака отчуждает мне свою часть.

Рассчет НДФЛ будет считаться от кадастровой стоимости или рыночной?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если у Вас 16/19 в общей совместной собственности с бывшем супругом, он ничего Вам отчуждать не может. Доли должны быть выделены каждому из супругов.

Расчет НДФЛ будет от той суммы, которая больше.

Либо цена продажи, либо 70% от кадастровой стоимости.