Имею ли я право в своем доме сделать врезку для полива огорода на своей территории.

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

В случае если в многоквартирном доме имеется обще домовой прибор учета, тогда согласно Постановлению Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Постановление Правительства 354) собственники помещений оплачивают обще домовые нужды (далее – ОДН) по холодному водоснабжению по формуле, указанной в п. 11 Приложения № 2 данного постановления. Которая подразумевает оплату собственниками помещений расхода потраченной воды ушедшей на обще домовые нужды (в т.ч. полив газона и насаждений на придомовой территории)

Если в многоквартирном доме нет обще домового прибора учета то согласно п. 20 Постановления Правительства 354 в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, заключаемом с собственником или пользователем жилого дома (домовладения) с ресурсоснабжающей организацией, указывается норматив ОДН, в т.ч. с учетом расхода на полив земельного участка.

Клумбы около дома относятся к общему имуществу, если находятся в пределах придомовой территории границы которой определены на основании данных государственного кадастрового учета.

Необходимо отметить что существуют ограничения по объему потребления на обще домовые нужды, которые определяют органы государственной власти субъекта РФ (п. 9 постановление № 306.) При отсутствии ограничений расхода на обще домовые нужды по холодному водоснабжению на уровне субъекта РФ поставляемую воду в многоквартирный дом можно использовать на полив насаждений, находящихся на данной придомовой территории.

Спасибо за ответ. Но у меня частный дом. Есть в доме вода. Я вывел кран на улице, на своей земле, для полива огорода. Я плачу за полив 27,6 м 3 ежемесячно. Вопрос, данная врезка считается незаконной или нет?

Олег Викторович, если у Вас стоит счетчик воды, сделайте это. За воду будете платить Вы. Удачи. Будьте здоровы.

Здесь вопрос не про счетчик и не про оплату. Вопрос про незаконную врезку. То есть я вывел еще один кран на улице у себя во дворе для полива огорода. Полив оплачиваю по квитанции, 27,6 м 3 ежемесячно. Считается ли эта врезка незаконной?

Олег Викторович, обратитесь в Водоканал. Там Вы получите все разъяснения по данному делу. Удачи.