Вопрос о действительности судебного приказа, выданного судебным участком вне места жительства и регистрации

• г. Волгоград

Является ли судебный приказ действительным, если он выдан судебным участком, который не соответствует моему месту жительства и регистрации?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Конечно считается.

Здравствуйте, он является действительным, так как видимо подали по месту нахождения заявителя. Направляйте возражение на отмену.

Действителен, если срок не пропущен отменяйте.

Судебный приказ а отношении Вас может быть выдан мировым судьей вне зависимости от Вашего местожительства

Формально нет, но иногда один мировой замещает другого и тогда выносится другим судебным участком

Да, ибо договорная подсудность, читайте договор и учите мат часть

Доброе утро!

Да, такое бывает.

Но это не причина для признания его недействительным.

Вы лучше его отмените.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.