Как решить проблему с незарегистрированным жильцом в коммунальной квартире?

• г. Гатчина

Коммунальная квартира из двух комнат, сосед собственник зарегистрирован один-пустил жильца, а жилец привел женщину через некоторое время, которая проживает, я наниматель. Разрешения на проживание женщины у меня не спрашивал, создаёт дискомфорт. Женщина женой снимальцу не является, что делать?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд с иском о выселении.

Вызывайте полицию и выселяйте, лицо не может проживать в квартире.

Ответ отключен модератором

Если квартира в общей долевой собственности, то для того чтобы вселять нанимателей, участнику долевой собственности надо было получить Ваше согласие. (ст. 247 ГК РФ) Вы можете обратиться в суд с иском к сособственнику и его квартирантам о выселении и о запрете вселения граждан без Вашего согласия.

Если нарушаются Ваши права, то, в целях самозащиты своего права, можете просто не пускать в квартиру этого "жильца" и его женщину.

Полиция не имеет права вмешиваться в гражданско-правовые отношения и никого выселять не имеет права. Но на нарушения Ваших прав надо обратиться с жалобой и в полицию.