Как решить ситуацию с задолженностью за проживание и возможной выселением из неприватизированной квартиры с несовершеннолетними детьми?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация долг больше 500000 тысяч копился давно мать не платила. Жила там одна. Квартира не приватизированная прописаны несовершеннолетние дети. Могут выселить на улицу с детьми. Платим с сёстрами на протяжении двух с половиной лет без просрочки все квитанции и на старый долг бросаем. Что делать?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Можно избежать выселения.

Здравствуйте Подскажите как это сделать?

Если иск о выселении еще не заявлен, немедленно приватизируйте квартиру!

Родственники не всё могут согласиться. Можно открыть свой лицевой счёт.? С ребёнком имеют право выпилить?

В неприватизированной квартире, не являющейся изначально коммуналкой, никакие разделения лицевых счетов не возможны.

Родственникам объясните перспективу: или приватизация, или выселение в неблагоустроенное жилье по нормам общежития. Должно подействовать.

Сам старый долг при этом (после приватизации) возможно и не придется выплачивать в полном объеме. Если, как вы пишите, коммунальные услуги оплачиваются уже два с половиной года без просрочек, то по большей части этого старого долга уже вероятно истек срок исковой давности.

Да мы так тоже думали. Приставы с нас снимали со счётов по десять тысяч и так далее. Сейчас в ФСС нет долгов закрыты. Перерасчёта нет. Он только увеличивается почему то.

Зарегистрированные в квартире вправе её приватизировать с долгами, но через суд придётся это делать. Законные представители н/л должны дать согласие на приватизацию. Если не дают. То через орган опеки решать вопрос.

Платить по квитанциям необходимо за каждый месяц в пределах 3-х лет текущие платежи без суммы долга, пени. Например: квитанция за март 2022 года - 2 000,00 руб., за сентябрь 2021 года 1900,00 руб. и т.д., т.е. с августа 2023 года до августа 2020 года.

Смотрите на сайте судебного участка мирового судьи по месту нахождения квартиры о просуженных долгах вашей мамы и других зарегистрированных и их законных представителей. Чтобы знать за какие периоды времени долги взысканы по суду, а за какие нет.

Если жилье единственное, то не выселят