Положены ли социальные выплаты заведующему структурным подразделением в поликлинике по постановлению №2568

• г. Балаково

Положены ли социальные выплаты заведующему структурным подразделением в поликлинике по постановлению №2568

Ответы на вопрос (1):

Если прием не осуществляете, населению мед помощь не оказываете, то нет;

Согласно п. 2 Постановления № 2568 право на выплаты имеют медицинские работники (за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства) медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в реализации базовой либо территориальных программ ОМС, в том числе: врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению; Таким образом, право на выплаты имеют врачи, оказывающие первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению. По нашему мнению, заведующий поликлиникой (структурным подразделением медицинской организации) имеет право на выплаты, если в его должностные обязанности входит оказание первичной медико-санитарной помощи (прием пациентов и т.п.). Рекомендуем обратиться по данному вопросу в уполномоченный орган государственной власти Вашего субъекта РФ. Конкретные перечни медицинских организаций, медработники которых соответствуют критериям постановления №2568 должны определить органы исполнительной власти субъектов РФ (пп. «б» п. 4 Постановления № 2568).