Проблемы с ортодонтами - недоверие, долгое лечение и неудовлетворительный результат

• г. Москва

Лечусь у стоматолога Ортодонта, в самом начале заключили договор на установку брекетов и кап для фиксации, спустя три года говорит что нужно установить имплант. При каждом посещение врачь что то подътягивает или осматривает, но чаще осматривает и отправляет записаться к нему через когда есть запись у него, обычно 2 месяца в последнее время, мне не нравится что ему надо тыкать что мне не нравится в зубах, а сам как будто не видет и имплант предложил когда уже зубы смещены друг другу, езжу из Липецка в Москву (раньше жил в Москве), ездить больше не хочу так как много времени отнимает и деньги на дорогу. Осталось в общем снять брекеты и установить капы, зубами не доволен. Можно что то оспорить в такой ситуации? С врачами слышал что бесполезно судится?!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Рустам.

Судиться можно, раз есть договор.

Надо составить досудебную претензию и направить в адрес по договору, а дальше действовать в зависимости от ответа (а он будет, иначе, клиника знает, Вы можете обратиться в надзорные структуры).

*Постановление Пленума ВС от 22.06.21 № 18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров..."

Торопиться с судом и раньше времени писать в Роспотребнадзор и т.п. не надо. С медиками надо решать проблемы пошагово.

Добрый день

Да,можно. Не бесполезно, есть много положительных результатов. В прошлом году в одном из процессов (Тимирязевский суд) удалось взыскать оплаченные некачественные брекеты в сумме 70 000 рублей (общая сумма со штрафами 431 тысяча) и даже получили (фактически) с одной из частных стоматологий.

Начать вам следует с претензии, если в срок 10 дней не удовлетворят требования-обращаетесь в суд с иском.

Рустам, нам, юристам, что, заглянуть Вам в рот и проверить, правильно ли врач Вас лечит? :)

Вы описываете какие-то вещи, по которым юрист не может ничего по сути сказать.

Если есть некачественная работа, Вы можете обратиться с претензией, заявить те или иные требования. Естественно это потребуется доказать - некачественность.

Относительно того, что Вы ездите из Липецка в Москву, и это Вам долго, тут врач уж точно не имеет никакого отношения к этим вопросам и отвечать за это не может.

Вообще по сути если так навскидку, требования Ваши сводятся к тому, что Вы "недовольны", Вам что-то там "не нравится" и так далее и тому подобное.

На мой первый взгляд, какие-то придирки. То, что Вам ездить далеко, это смеху подобно...

Но конечно тут должны врачи-эксперты, специалисты разобраться, правильное ли лечение.