Кто должен оплачивать ремонт тротуара и дороги - вопросы общедомовой собственности и ответственности муниципалитета

• г. Екатеринбург

Администрация города говорит, что тротуар и дорога около нашего МКД является общедомовой собственностью нашего дома и ремонт тротуара и дороги - это обязанность нашей УК, которая должна оплачивать ремонт за счёт денег, собранных с жителей нашего дома.

Но тротуаром и дорогой пользуются нетолько жители нашего дома и другие люди... .

Почему за ремонт тротуара и дороги должны платить жители нашего дома, а не муниципалитет?

Ответы на вопрос (2):

Это незаконный ответ, это ответственность МО

Если земельный участок под домом отмежеван и поставлен на кадастровый учет, как земельный участок, относящийся к вашему дому, то он является общедолевой собственностью всех собственников помещений дома. Проверить так это или нет вы можете на публичной карте росреестра. Если это так, что бремя ремонта дорожного покрытия возлагается на собственников земельного участка, они в свою очередь, через договор управления делегируют такую обязанность своей УК.