Как минимизировать налог с продажи при приобретении новой квартиры после перехода доли от покойного супруга несовершеннолетней дочери?

• г. Иркутск

Приобрели квартиру с мужем напополам 1/2 доля у меня и 1/2 у него. Он погиб, его доля полностью перешла несовершеннолетней дочери. Квартира в собственности менее 3 лет (приобрели в ноябре 21, дочь в наследство вступила в марте 22). Сейчас квартиру продаю и покупаю в другом городе примерно такую же по стоимости и площади. Как минимизировать налог с продажи?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Анна!

Вы можете получить налоговый вычет за приобретение квартиры за себя и за дочь, если его не его получали. Также можно продать квартиру одному покупателю двумя разными договорам через нотариуса. В этом случае можно применить вычет 1 млн. руб. по каждому договору. Кроме того, можете просто уменьшить сумму продажи на сумму приобретения старой квартиры.

Спасибо! При уменьшении суммы продажи на сумму приобретения старой квартиры нет разницы продавать 2 мя договорами или одним? Если чек оплаты выписан полностью на мужа, его можно использовать как доказательство оплаты, в договоре покупки я фигурирую?

Добрый день.

Оформляйте двумя договорами. Но это нотариальная сделка.

Нужно грамотно сопоставить суммы продажи по отношению к кадастровой стоимости.

Разрешение органов опеки-обязательно.

Чтобы ответить Вам точно, нужно понимать сумму покупки, кад.стоимость и стоимость продажи.

Можно грамотно уйти от налогообложения.

Добрый день! В вашем случае минимизировать налог можно двумя способами:

Способы снижения налога при продаже имущества ранее 3 лет:

Можно снизить сумму налога несколькими способами:

1. Применив имущественный налоговый вычет, то есть налог платится с суммы, превышающей 1 млн. рублей, п. 1 ч. 2 ст. 220 Налогового кодекса:

«1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;»

При этом продавать квартиру лучше по двум договорам - каждый сособственник продает свою долю отдельно от другого, в этом случае каждый получит вычет 1 000 000 рублей.

2. Зачтя расходы на покупку новой квартиры - налог платится с разницы (та же статья 220 НК РФ). Если новую квартиру покупаете в том же году, вычет можно зачесть в счет уплаты налога.

Обратите внимание, чтобы воспользоваться вышеперечисленными льготами, нужно подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода.

Спасибо! Во втором случае не имеет значения как будет оформлена продажа двумя договорами или одним? На покупку новой квартиры можно? Просто читала, что уменьшается на сумму покупки старой квартиры, а про новую нигде не видела... То есть если я в 21 году купила квартиру за 2 млн, а в 23 продам за 2,5 и куплю новую например за 3. То покупка новой квартиры вообще в расчёт не идет и базой будет 2,5 млн-2 мон=0,5 млн или нет?

Анна, во втором случае главное, чтобы покупка новой квартиры была совершена в том же году (налоговом периоде), что и продажа старой квартиры. Закон содержит несколько вариантов налоговых льгот, можно вычесть расходы на приобретение старой, или зачесть расходы на покупку новой квартиры. При этом в вашем случае вычесть расходы на приобретение старой квартиры получится только в отношении вашей доли, а по доле дочери - нет, так как свою долю она получила по наследству. Для полноценного ответа нужна индивидуальная консультация, обратитесь в личные сообщения к любому юристу на сайте.

Идет.

И расход на покупку старой в размере 1/2 доли, и 2 млн с покупки новой.

Еще необходима кадастровая стоимость.

Налог ребенка будет рассчитываться отдельно.

Она не покупала, а вступала в наследство.