Иск о восстановлении срока вступления в наследство по месту нахождения квартиры - проблемы судебного решения и выбором места подачи иска

• г. Ханты-Мансийск

Подали иск о восстановлении срока вступления в наследство (квартира) по месту нахождении квартиры, ответчик вступивший в наследство проживает в другом городе. Суд вынес решение о возврате материалов - для подачи иска в суд по месту жительства ответчика-ссылаясь на ст.28 ГПК, разве он не должен был руководствоваться ст. 30 ГПК? Подскажите пожалуйста что делать?

Ответы на вопрос (3):

В вашем случае иск согласно ст 28 ГПК РФ должен быть подан по месту жительства ответчика Вы же в своем иске не просите суд признать право собственности на квартиру - тогда была бы применима статья 30 ГПК РФ

Добрый день! Иски о восстановлении срока принятия наследства подаются по месту жительства наследников, принявших наследство, судья прав. Вам можно порекомендовать по-другому сформулировать исковые требования: подавать иск о признании права собственности на долю в квартире в порядке наследования, в этом случае иск будет подсуден суда по месту нахождения квартиры, ст. 30 ГПК.

Да, я полагаю, что суд незаконно поступил. Надо анализировать определение и возможно обжаловать его, если срок не пропустили.