Имеет ли право военнослужащий во время прохождения ВВК потребовать направления на дополнительные исследования

• г. Луганск

Ответы на вопрос (2):

Если он окончил юридический, то да.

Здравствуйте, Виктория.

Освобенность военной службы как особого вида государственной службы основана на принципе единоначалаия, а поэтому не предусматривает возможность что-либо требовать. Однако, это вовсе не означает, что у военнослужащего только обязанности и никаких прав.

Военно-врачебная экспертиза, проводимая с целью определения категории годности к военной службе, регулируется специальным нормативным актом - Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Этот документ несложно найти в Интернете.

И он предусматривает, что в случае несогласия с заключением ВВК военнослужащий может обжаловать заключение, в том числе в связи с тем, что перед установлением категории годности не было проведено дополнительное обследование, что привело к ошибочному заключению.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.