Авария без полиса ОСАГО - возможно ли взыскать компенсацию ущерба с собственника автомобиля?

• г. Волгоград

Пострадали в ДТП, виновник ДТП без полиса ОСАГО и не является собственником автомобиля. Отказывается компенсировать нанесенный ущерб добровольно. Со слов безработный. Собственником автомобиля является мать с которой виновник проживает совместно. Возможно ли через суд взыскать компенсацию ущерба с собственника автомобиля (матери виновного)?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Да!

Виновник ДТП, не оформивший полис ОСАГО, несёт личную ответственность перед пострадавшим в соответствии со статьями 15, 1064 и 1079 Гражданского кодекса.

Именно с собственника и нужно. С виновника нельзя. Такая судебная практика давно уже

Да, проводите оценку стоимости восстановительного ремонта по рыночной стоимости и подавайте в суд. Можете заявить еще обеспечительные меры на автомобиль и привлечь соответчиком виновника ДТП.

Алексей, необходимо предъявлять иск к обоим ответчикам – как к собственнику автомобиля, так и к лицу, непосредственно причинившему вред. Ещё непонятно, как передача авто происходила, устно или в письменной форме. Нужно установить владельца на момент ДТП. Не всегда тот, кто за рулём.

Вопрос решаемый.