Подарки за встречу у девушек - какие последствия могут быть, основываясь на переписке в мессенджере
199₽ VIP

• г. Иркутск

А вообще говоря, предлагать девушкам подарки за встречу, например, прогулку, и не отдавать их на свидании чревато последствиями?

Если есть факт переписки в мессенджере

Ответы на вопрос (12):

Нет никаких последствий за это.

Абсолютно никакими последствиями ваши обещания не чреваты. Обещание дарения - сделка. Однако поскольку она не заключена в письменной форме, сделка ничтожна (ст 162 ГК РФ).

Нет оснований, нет состава для привлечения к уголовной или иной ответственности. Мошенничество ст. 159 УК РФ вряд ли

Здравствуйте, Михаил!

Если вы предлагаете девушкам подарки за встречу, то в ваших действиях нельзя усмотреть правонарушение или преступление.

Даже если вы дарите подарок стоимостью свыше 3 000 руб., то вы не относитесь к категории граждан, которым запрещено это делать.

ГК РФ Статья 575. Запрещение дарения

Обещание и переписка в мессенджере также не содержит состава преступления.

С Уважением!

Договор содержит обещание дарения в будущем, а потому согласно ст.574 ГК РФ должен быть в письменной форме.

Письменная форма считается соблюдена, если достигнута договоренность по переписке.

А потому девушки могут требовать исполнения договора путём подачи искового заявления в суд, но на практике никто этого делать не станет. Никакой ответственности за то что Вы не исполните своё обещание, не имеется, кроме проклятий Ваш адрес, если кого-то разозлитк.

Здравствуйте, Михаил! Не наказуемо, если не было хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, что образовывало бы признаки мошенничества (ст.159 УК РФ). В данном же случае их нет. А просто обман ради встречи не является ни преступлением, ни административным правонарушением. Так что если девушка не достойна того, чтобы дарить ей подарок, то можете этого не делать. Дарение все же добровольная сделка, где нужно согласие и дарителя, и одаряемого (ст.572 ГК РФ). И не важно, что там в переписках в мессенджерах.

В данном случае в Ваших действиях нет никакого состава правонарушения..

Можете дарить подарки на свое усмотрение.

При этом если даже обещали что-то, то у Вас нет обязанности передать ту или иную вещь лицу.

Криминала нет

Более того, действует презумпция невиновности.

- см. ст. 14 УПК РФ, ст. 572 ГК РФ

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

Не переживайте.

В данном случае, с правовой точки зрения, в Ваших действиях, отсутствует умысел и событие состава преступления (ст.24 УПК РФ) - это первое.

Во-вторых, по сути это попросту всего лишь ваши обещания (слова), а соответственно не чреваты никакими последствиями.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, Вы вполне можете предлагать девушкам подарки (гл. 32 ГК РФ) за встречу, и в ваших действиях не усматривается никаких противозаконных действий, тем более мошенничества (ст.159 УК РФ).

* В этой связи не виду оснований для Вашего беспокойства.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Михаил!

Доброе утро, Михаил!

Согласно действующему законодательству, дарение подразумевает собой безвозмездную передачу вещи - одаряемому. В связи с чем, дарение происходит на добровольной основе, и в случае, если Вы передумаете дарить вещь, ответственности для Вас не последует.

Так же в Ваших действиях будет отсутствовать состав какого-либо уголовного преступления (например мошенничества ст. 159 УК РФ), в связи с чем оснований для беспокойства не имеется. Факт наличия переписки, роли не играет.

Хотя подарки вроде бы могут считаться проявлением внимания и заботы, их предлагать девушкам за встречу, особенно при прогулке, может создать некоторые негативные последствия. Это может создать ощущение, что у вас есть ожидания взамен на эти подарки, и вы пытаетесь купить или выпросить их внимание или время.

Для установления взаимоотношений лучше строить коммуникацию на взаимном интересе и взаимной симпатии, а не на материальных выгодах. Если вы все же приняли решение дарить подарки, то рекомендуется быть искренним и не ожидать от девушки обязательств в ответ.

Насколько касается факта переписки в мессенджере, важно помнить, что он может использоваться в качестве доказательства при разрешении споров или конфликтов. В России действует Закон о персональных данных, который регулирует использование личной информации, включая переписку. Поэтому следует быть осторожными и уважительными в своей коммуникации, чтобы избежать негативных последствий.

Ст. 159 УК РФ, ст. 572 ГК РФ

Дарение добровольная сделка, где нужно согласие и дарителя, и одаряемого.

Ст. 159 УК РФ, ст. 572 ГК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Михаил, доброе утро!

Нет никаких для Вас юридических последствий, никакого мошенничества:)

Была у меня статья на похожую тему

www.9111.ru

—————

Допустим, 🎁 Вы ей дарите айфон стоимостью 150 тысяч рублей, то не сможете потребовать обратно.

Есть даже судебная практика по этому поводу

Отмечу - Договор содержит обещание дарения в будущем, а потому согласно ст.574 ГК РФ должен быть в письменной форме.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна