Возможность наследования и использования банковского счета умершей тети в США - вопросы и адреса получения информации

• г. Самара

В 1998 году моя тетя (приходится родной сестрой моей матери) сообщила, что на ее имя открыт счет в американском банке, и что она завещала мне использование данного счета. Каким образом было мне завещано использование данного счета, его номера, и какой-либо конкретной информации, кроме наименования банка, тетя сообщить не успела, в скором времени ее убили. Завещания в РФ не обнаружено.

Вопросы:

1. Могла ли тетя, являясь гражданкой РФ, написать на территории США завещание на мое имя (я тоже гражданка РФ)?

2. Могла ли тетя в банке США указать мое имя в качестве лица тоже имеющего право распоряжаться ее счетом?

3. Куда мне обратиться для получения информации о счетах умершей на территории США и возможности их использования?

Ответы на вопрос (4):

1. Мы ничего не знаем про Вашу тётю. Зачем ей на территории США что-то писать?

2. См. п. 1

3. Из РФ Вы ничего про счета в США и т.д. не узнаете. Оставьте пустые хлопоты...

Обрращайтесь письменно в уполномоченные органы США или к адвокатам США

Законы России в вашей ситуации не действуют

Здравствуйте, Анна! 1)являясь гражданкой РФ, Ваша тетя должна была удостоверять завещание (если оно-таки было) в Посольстве РФ. Реестр удостоверениях документов направляется в РФ согласно графику, но не реже 1 раза в месяц: если завещание было удостоверено, информация о нем есть, даже если сам документ не был передан/доставлен наследнику. Исходя из предоставленной информации завещание в Посольстве не удостоверялось; 2)согласно финансовому праву и законодательству о банковской деятельности в США информация по банковскому счёту может быть предоставлена частному лицу, а именно: владельцу счета (при совместном владении - владельцам по правилам договора), доверенному лицу владельца при наличии нотариальной доверенности с указанием конкретных полномочий и разрешённых действий счёту, наследнику/ наследникам владельца при наличии нотариального свидетельства о праве на наследование денежных средств на указанном счете и также его доверенному лицу при наличии нотариальной доверенности с указанием данного полномочия. Таким образом, Вы как частное лицо, не имея Свидетельства о праве на наследство, не можете получить доступ к информации по счетам умершей тети; 3)правовая система США предполагает получение любой юридической информации исключительно в порядке письменного запроса адвоката/профильного юриста. Таким образом, целесообразно обратиться в Инюрколлегию лично за полной консультацией, подготовив все имеющиеся у вас документы и максимально подробную информацию. С уважением

1. Могла.

2. Могла. Но это разные вещи: если счет в банке завещан Вам, это один случай. Если изначально тетей был открыт совместный банковский счет на имя тети и Ваше - совсем другой.

3. Либо напрямую в банк, если Вам известно его имя, либо к финансовым властям штата, где умерла Ваша тетя.