Окзаголовок - Возможно ли сокращение отпуска из-за больничного в медицинских учреждениях - законодательство и работодательские полномочия

• г. Зея

У меня тоже забрали дни отпуска из-за больничного, работаю в больнице, может есть какие-то постановления в минздраве или усмотрение работодателя? Спасибо

Ответы на вопрос (3):

Решение принимает работодатель;

Здравствуйте. Если вы заболели во время отпуска то автоматом продление отпуска не происходит, если работодатель против

Если сотрудник заболел во время отпуска, то согласно ст. 124 ТК РФ, отпуск должен быть продлен или, по согласованию с работником, перенесен на другой срок. Кроме того, сотруднику полагается выплата пособия по временной нетрудоспособности в соответствии с нормами действующего законодательства.

Продление отпуска в случае болезни специально не регламентируется, то есть от работника не требуется писать заявление.

Но, работодатель рассчитывает на то, что сотрудник выйдет из отпуска вовремя, особенно когда его должностные обязанности возложены на другого человека, который работает с двойной нагрузкой.

Поэтому рекомендуется направить работодателю заявление о продлении отпуска или переносе на другой срок.

Полагаю, что Вам необходимо обсудить ситуацию о не предоставленных днях отпуска с работодателем. В случае его отказа необходимо обратится в трудовую инспекцию или прокуратуру для защиты своих прав.