Вопрос о перемещении ребенка для прекращения опеки и получения жилья в другом регионе

• г. Москва

2 года назад взяли под опеку ребенка из другого региона. На протяжении всего времени ребёнок ворует и ведёт себя неподобающим образом. Встал вопрос о превращении договора опекунства. Ребёнок прописан э поставлен на учёт в очередь на получение жилья в нашем регионе. Возможно ли отвезти ребенка в регион и там провести процедуру прекращения действия договора. Следовательно поставить его в очередь на получение жилья там.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, если вы поступите таким образом, то вашего подопечного поставят в другом регионе в конец очереди на получение льготного жилья. Т.е., существующий на данное время порядковый номер в очереди не сохранится, и вашему подопечному придется ожидать получения жилья еще дольше.

Прекратить действие договора об опеке можно и в вашем регионе.

Регламентирующие законы: ФЗ № 48 Об опеке и попечительстве"; ФЗ № 15"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".