Учительница конфисковала телефон друга во время урока без объяснений и отказывается его вернуть - правомерно ли такое действие?

• г. Саратов

У моего друга во время допов ни с того ни с сего учительница залезла в рюкзак и забрала телефон, обоснуя это тем, что он постоянро смотрел вриз (на свои ноги). Сейчас отказываеться возвращать и говорит чтобы родители приходили и забирали. Так можно?

Ответы на вопрос (4):

Федеральным законодательством установлен запрет на использование средств связи исключительно при проведении итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования. В то же время Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» закреплена обязанность обучающихся выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность.

В целях недопущения дестабилизации образовательного процесса существует практика установления образовательными организациями в локальных нормативных актах правил пользования сотовыми телефонами (например, отключение телефонов во время нахождения в школе или во время проведения урока, отключение звуковых сигналов, использование телефонов на переменах, передача телефона под ответственное хранение и др.). Действия учителя в данном случае также должны быть регламентированы.

Однако право собственности на имущество, гарантированное статьей 35 Конституции Российской Федерации, не может быть ограниченно локальным актом образовательной организации.

Таким образом, учитель и сотрудники школы не вправе забирать телефоны и иные устройства учеников.

При закреплении в уставе школы запрета на использование телефонов во время учебного процесса, ученики должны его выполнять.

Прокуратура области

Если проще сказать. Если в уставе есть запрет на телефоны на время уроков или в школе - то имеют право потребовать, именно потребовать, вы обязаны его исполнить. Забирать не имеют право. Если такого запрета в уставе нет, не имеют право ни то, ни другое.

При проведении итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования телефоном пользоваться нельзя в любом случае

Так нужно! Если родители не воспитывают, то учитель обязан вмешаться! А уж родители разберутся с учителем!

Пусть вначале взрослые научатся законодательство соблюдать. Не задавать много домашних заданий на 5 часов, не задавать задания на каникулы, соблюдать учебную нагрузку и потом уже требовать соблюдение локальных нормативно-правовых актов от учеников.

Как был бардак в отношении школьников по этим моментам в период моего обучения, так он и остался