Опытающий сомнения - Нужно ли отправлять оригинал договора страхования по почте после его окончания и каков риск?

• г. Подольск

По истечении срока договора страхования жизни для получения выплаты страховая требует мой оригинал договора по почте. Законно ли, и есть ли риск?

Ответы на вопрос (1):

Нет, Вы не должны его направлять, это Ваш документ. У них есть свой экземпляр. Договора составляются в количестве участников этого договора. Не понятна вообще цель такого требования. Если Вы им направите свой экземпляр, где гарантия, что они исполнят обязательства? И если не исполнят, как Вы будите доказывать, что договор вообще был?