Необходимость судебной независимой экспертизы по оценке ущерба после залития квартиры - обоснование независимости и достоверности экспертного решения

• г. Санкт-Петербург

Потребуется ли судебной независимой экспертизе по оценке ущерба имущества после залития квартиры, досудебный отчёт об оценке ущерба и акт о залитии квартиры? Экспертиза же НЕЗАВИСИМАЯ, не должна зависеть от документов отражающих другие МНЕНИЯ.

Ответы на вопрос (10):

В чем вопрос? Непонятно.

Потребуется или нет?

Потребуется, хотя бы потому, что в Акте о залитии квартиры перечислены повреждения и их степень

А отчёт об о предыдущей оценке?

Необходимо составить акт с указанием конкретного имущества, поврежденного в оезультате залива квартиры, фото, видеофиксации, затем в суде заявлять экспертизу по необходимости, если не договорятся стороны между собой. Главное-установить причину залива, виновника. И это не всегда собственник квартиры.

Вы не ответили на вопрос.

Не бывает судебной независимой экспертизы.

Есть судебная экспертиза, назначаемая судом

Есть независимая экспертиза, которую может заказать любая из сторон по делу.

Если вы не согласны с результатами независимой оценочной экспертизы, как можно предположить из вашего вопроса, то вы можете ходатайствовать в суде о назначении судебно-оценочной экспертизы.

Здравствуйте!

Судебная экспертиза проводится на основании материалов дела, в которых содержатся все документы, представленные сторонами, в том числе и акт с досудебной оценкой. Эксперты принимают во внимание, но не обязаны основывать свои выводы на данных документах. Материалы дела суд передает экспертной организации до начала проведения экспертизы для изучения.

Здравствуйте!

Досудебный отчет и АКТ о залитии - все эти ДОКУМЕНТЫ находятся в материалах гражданского дела! На судебную экспертизу ОТПРАВЛЯЮТСЯ все материалы гражданского дело, рассмотрение дела, в том числе, и поэтому приостанавливается. При этом эксперты НЕ связаны мнением оценщиков, для ЗАКЛЮЧЕНИЯ они "берут" фактические данные (место, время, характер залития и т.п.) и ориентируются СТРОГО на те вопросы, которые перед ними поставит СУД. А также, если залив был давно/был сделан ремонт, то они могут за основу взять и перечень повреждений. Или же эксперты проводят свой осмотр квартиры. Решают только они. Кроме того, Заключение эксперта состоит из трех частей: вводной, исследовательской и выводов.

Добрый день. Судебному эксперту судом передаются материалы гражданского дела в полном объеме. В материалах дела, если Вы передавали, должны находится данные документы.