Пожалуйста в какой суд подает осуждённый апелляцию? В районный или краевой?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (4):

Кристина Андреевна Орешникова, Статья 389.3. УПК РФ Порядок принесения апелляционных жалобы, представления. 1. Апелляционные жалоба, представление приносятся через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение. 2. Апелляционные жалоба, представление подаются: 1) на приговор или иное решение мирового судьи - в районный суд; 2) на приговор или иное решение районного суда, гарнизонного военного суда - в судебную коллегию по уголовным делам верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

Жалоба подается в кревой суд через суд, который выносил приговор.

Если приговор вынесен мировым судьей, то в районный суд через мирового судью, а если районным судом, то в краевой через районный.

Если дело по первой инстанции рассматривал мировой судья - то в районный суд, если районный-то в краевой.