Отсутствие официальной работы и незаконное увольнение - вопросы трудового и судебного порядка

• г. Санкт-Петербург

Работал скорее всегонеофициально, при трудоустройстве попросили паспорт СНИЛС, реквизиты полные карты. Договор не нашел. Уволили совестно через Вайбер 15 июля ни Копию приказа о увольнении ни другого подтверждения не получил. Сейчас на больничном от сильного стресса. До какого я могу подать иск в суд. Я просто ещё не знаю куда толком подавать. Организация в Москве находится сама а филиала вроде и нету.

Ответы на вопрос (4):

Илья, Статья 392 ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора. Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Спросить
Пожаловаться

До 15 августа - статья 392 ТК РФ. В районный суд по месту жительства (регистрации по месту жительства). Если пропустите указанный срок - это не препятствует приёму иска в общем порядке, но советую запастись доказательствами пребывания на больничном и ходатайством о восстановлении срока давности - на случай соответствующих возражений ответчика. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Незаконное увольнение можно обжаловать в государственную инспекцию труда, прокуратуру и в суд.

При подаче в суд нужно будет прикладывать документы, подтверждающие трудовые отношения, если у Вас ничего нет, тогда вряд ли получится что то доказать.

Спросить
Пожаловаться

А может успокоиться и начать жить с чистого листа? Что у Вас из письменных доказательств?

Увольнение Вы вправе оспорить в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы - ст. 392 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста меня хотят завтра уволить по статье не законно с февраля месяца до сих нет объектов и зарплаты я сижу дома все это время так как работадатель не может обеспечить работой и не говорил чтобы я ходил в офис каждый день с 8 до 17 ч их устраивало что когда им нужен позвонят. Вчера я задал вопрос по зарплате не чего не услышал сказал что обращаюсь в прокуратуру на что мне ответили уволим по статье за прогулы но я не виноват я не куда не проподал был всегда на связи да исам 2 раза в неделю звонил узнать как с работой только обещания скоро будет объект а воз и ныне там.

Необходимо составить большое исковое заявление на компанию в которой работал о не выплате зп, невыдача трудовой книжки, увольнение по статье незаконно, незаконном удержании денежных средств из зп, о причинении морального вредя, переработки, компенсация проживания в командировке, возмещение морального вреда, и т.д..

Работала в ООО с 25.11.2013 года, в городе Домодедово. Уволили в один день, зарплату не выплатили с декабря, только аванс., работала все праздники и выходные дни. когда спросила о конечном расчете, сказали мне перезвонят. Работала не официально, просто не успела оформится испытательный срок не кончился. Подскажите как быть. Спасибо.

Я подала в сентябре на пособие с 3 до 7 лет (ребёнку 4)Официально не работаю.

Отец ребёнка сидит с апреля в тюрьме.

Почему пришёл отказ?

Был уволен незаконно, суд вынес решение о выплате мне всех компенсаций и недоплат+выдать на руки трудовую книжку. Несмотря на решение суда выплат нет и трудовой нет. В приказе об увольнении я не расписывался и приказа не видел. Т.е. я уже 1,5 года не могу устроиться. К кому в таких случаях обращаться и какой датой закрывать увольнение (по закону трудовая вручается работнику в день увольнения?)

Меня уволили по сокращению штатов, вручили мне уведомление 11 октября о том что моя должность сокращена и трудовой договор будет расторгунт в связи с сокращением т.к. вакантных должностей нет (и не будет). с 01 декабря по 13 декабря я был на больничном. 14 декабря я вышел на работу но меня не уволили и я подумал что все - таки моя должность не сокращена и продолжил работать. Однако позовчера-22 декабря - меня уволили по сокращению. Мой знакомый сказал что это незаконно и в данном случае они пропустили срок уведомления и обязаны были предупреждать меня заного за 2 месяца. Скажите пожалуйста так ли это на самом деле и нарушены ли мои права? Если нарушены то на что я имею право рассчитывать?

Меня незаконно хотят уволить. Работаю на фирме с июня 2015 г.. Сказали испытательный срок. Заявление написал только в августе. Договор не дали на руки. В ноябре подошел директор и сказал, сто спад производства, платить нечем. Неделю не работаю. За расчетом сказали прийти через неделю. Как мне быть? Я единственный кормилец в семье. Ни сокращение штатов ничего не было сказано. Просто увольняйся и все. Как мне добиться своих прав? Как заставить работодателя выплатить мне все что причитается. И как сделать чтобы испытательный срок тоже вошел в трудовой стаж? Стоит ли мне забирать трудовую книжку при расчете если там не стоит отметка с какого числа я работаю? Какое выходное пособие мне положено? Неиспользованный отпуск я имею право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошла такая ситуация. Меня приняли на работу, на должность зам. главного бухгалтера. Я принесла все необходимые документы, трудовую книжку.

Я приступила к работе. Ни приказа о приеме, ни трудового договора работодатель не оформил. В конце третьего дня работы мне сообщили, что не готовы со мной заключить трудовой договор, якобы бывший работодатель плохо отозвался обо мне. Мне выдали заработную плату за три дня, без ведомости. Можно ли привлечь работодателя за незаконное увольнение, незаключение трудового договора.

Незаконное увольнение с работы, просят написать заявление по собственному 30 сентября 2016 г, расчет не дают, компенсацию не дают, по сокращению не хотят увольнять, отработала последний день 30 числа, сейчас грозят уволить по статье за прогулы, что мне делать?

Меня обвинили в краже бензопилы из за того что якобы меня опознала 4-х летняя девочка хотя я был на работе в это время с работы справку не дают рсботаю не официально и еще полицейские угрожают посадить что мне делсть в данной ситуации подскажите.

На момент увольнения выяснилось что я не был оформлен, хотя писал заявление о приеме на работу, работодатель забрал себе трудовую, вычитал налог из з.п., заставил отрабатывать 2 недели, и уже более 10 дней так и не выдал расчет, как быть в этом случае?

Я написал рапорт на увольнение по несоблюдению условий контракта с моей стороны, но меня перед увольнением не ознакомили с аттестацией и взысканиями. Также мне не предоставлен основной отпуск за текущий год. Кроме того мне не выплачены надбавки, которые мне полагались в течении прохождения службы по контракту. Законно ли мое увольнение без выплаты надбавок и положенного мне основного отпуска.

При устройстве на работу заключили трудовой договор, но свой экземплярна руки не получил так как директор отсутствовал, приступил к работе, периодически спрашивал о судьбе договора, на что получал ответ что отдадут завтра. Через три недели уволили без объяснения причин и выплаты зарплаты. Куда обратиться? В инспекции по труду ни кому ничего не надо...

Скажите пожалуйста как нам быть в данной ситуации? Мой брат приехал с деревни и устроился работать охранником в Ауру г. Сургуте, это большой торговый центр. Устроился не официально, отработал почти месяц и его уволили сославшись на запах перегара, при том, что он отработал сутки рабочего времени и его не отстранили от работы! Сказали, что бы на следующий день приехал и его рассчитают в размере 7000 тыс руб, хотя ему должны выплатить 34.800. Его еще и на 10000 тыс лишили за перегар еще и уволили незаконно. Подскажите пожалуйста, как нам бороться за свои права? Как забрать его зарплату?

Мой бывший муж официально нигде не работает, но имеет хороший постоянный доход с перепродажи автомобилей, а платит алименты на 15 ти летнего ребенка 1 т.р. Как я могу взыскать с него большую сумму? (в 1998 году суд постановил платить алименты в размере 1/4 от всех видов заработанных плат)

Сложилась такая ситуация! Жена ушла с ребёнком (8 месяцев), жить ко своим родителям, хочет развестись, подала заявление на развод и одновременно исковое заявление на алименты на содержание супруги. Я официально нигде не работаю, но содержать ребёнка я не отказываюсь! Имеет ли супруга право на взыскание? Если имеет, на какую сумму она может претендовать?

Я с мужем в разводе 4 года. В браке есть несовершеннолетний сын. У бывшего мужа была и есть задолженность по алиментам, пока он работал, он их выплачивал, но с февраля 2009 г он официально нигде не работает, алименты не платит, более того помимо алиментов есть еще три судебных решения по уплате имущественных долгов. Заявление судебным присавам я написала, но, т.к. он не работает с него нечего высчитывать, личного имущества у него нет, кроме недвижимости в долях со мной. Куда мне обратиться и как правильно юридически оформить заявления?

У нас с мужем родился третий ребёнок в сентябре этого года, муж официально не работает, а я работаю официально только недавно, будут ли нам платить пособия за третьего ребенка.

Гендиректор заставил написать заявление о увольнении по собственному желанию ОДНИМ ДНЕМ! и убираться вон, пригрозил

заявление лично им не подписано, принято лишь его замом с входящим номером, приказа нет под подпись

из документов с ним имею

только договор трудовой

остальных документов не подписано

трудовая пустая

мои права?

Работать после оскорблений и угроз не желаю у него.

Работаю неделю воспитателем в саду... и уже написала заявление на увольнение. Работаю по срочному трудовому договору. Трудового договора на руках нет. копии приказа тоже нет. заявление на увольнение при мне не подписали. Сказали отрабатывать 2 недели. Первичный медосмотр прошла за счет организации. Вопросы: могут ли с меня потребовать деньги за медосмотр?

Что делать в такой ситуации, чтобы я забрала трудовую и мед книжку... побыстррее.

И вообще какие я имею права в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение