Отсутствие официальной работы и незаконное увольнение - вопросы трудового и судебного порядка

• г. Санкт-Петербург

Работал скорее всегонеофициально, при трудоустройстве попросили паспорт СНИЛС, реквизиты полные карты. Договор не нашел. Уволили совестно через Вайбер 15 июля ни Копию приказа о увольнении ни другого подтверждения не получил. Сейчас на больничном от сильного стресса. До какого я могу подать иск в суд. Я просто ещё не знаю куда толком подавать. Организация в Москве находится сама а филиала вроде и нету.

Ответы на вопрос (4):

Илья, Статья 392 ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора. Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

До 15 августа - статья 392 ТК РФ. В районный суд по месту жительства (регистрации по месту жительства). Если пропустите указанный срок - это не препятствует приёму иска в общем порядке, но советую запастись доказательствами пребывания на больничном и ходатайством о восстановлении срока давности - на случай соответствующих возражений ответчика. Такие дела.

Незаконное увольнение можно обжаловать в государственную инспекцию труда, прокуратуру и в суд.

При подаче в суд нужно будет прикладывать документы, подтверждающие трудовые отношения, если у Вас ничего нет, тогда вряд ли получится что то доказать.

А может успокоиться и начать жить с чистого листа? Что у Вас из письменных доказательств?

Увольнение Вы вправе оспорить в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы - ст. 392 ТК РФ.