Вопросы о выходе из академотпуска и сроках предоставления документов для перевода в другой вуз
199₽ VIP

• г. Москва

Студент, из за не сдачи сессии взял академотпуск. Другой вуз готов его принят переводом к себе. Справка о переводе получена. Срок подачи документов для перевода в другой вуз до 29 августа. В текущем вузе просят написать заявление на выход из академа от 1 сентября, мотивируя тем, что выход из академа раньше, может повлечь за собой отчисление за долги. ВОПРОС: 1) Возможно ли написать заявление на выход из академотпуска от 15 августа и избежать отчисления за неуспеваемость, если сразу подать заявление об отчислении в связи с переводом в другой вуз? Иначе просто не успеваем получить и подать необходимые документы до 29 августа на перевод в другой вуз. 2) В какой срок вуз должен предоставить документы для перевода.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Да, если одновременно при подаче заявления о выходе из академотпуска будет направлено заявление отчислении с переводом в другой вуз.

При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в 3-х дневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдаёт лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.

Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.

Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

- см. ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ»

Студенты имеют право на перевод из образовательной организации, в которой они обучаются (исходного вуза), в другую образовательную организацию (принимающий вуз) (п. 3 ч. 1 ст. 33, п. 15 ч. 1 ст. 34 федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ Об образовании в РФ).

Алгоритм действий по переводу из одного ВУЗа в другой достаточно четко прописан в Приказе Минобрнауки России от 12.07.2021 N 607 (ред. от 07.03.2023) "Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня" (Зарегистрировано в Минюсте России 03.09.2021 N 64876)-дале (Порядок №607).

Если вами получена справка о переводе от принимающего ВУЗа то можете сразу подать заявление о выходе из академического отпуска и отчислению из вашего ВУЗа в связи с переводом.

Подробней, о том как осуществляется перевод читайте ниже

По вашему заявлению исходный вуз в течение пяти рабочих дней выдаст вам справку о периоде обучения. В данной справке в том числе указывается уровень образования, перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), пройденных практик, выполненных научных исследований, оценки, выставленные при проведении промежуточной (ых) и итоговой (ых) аттестации (й) (п. п. 12, 13 Порядка N 607). Справку можно получить лично или через представителя по доверенности. Также по вашему заявлению возможно ее направление по почте на указанный вами адрес или в адрес принимающего вуза, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, на указанный вами адрес электронной почты и на адрес электронной почты принимающего вуза (п. 21 Порядка N 607).

Далее Вам нужно подать в принимающий вуз заявление о переводе с приложением вышеуказанной справки.

Принимающий вуз не позднее 10 рабочих дней со дня представления заявления и документов, необходимых для перевода, оценивает полученные документы на предмет соответствия обучающегося предусмотренным требованиям и определения перечней изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые в случае перевода будут вам перезачтены или переаттестованы, а также период, с которого вы в случае перевода будете допущены к обучению.

В течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о зачислении принимающий вуз выдаст вам справку о переводе, в которой указываются уровень высшего образования, код и наименование специальности или направления подготовки или шифр и наименование научной специальности, на которые вы будете переведены. По заявлению обучающегося к справке о переводе может прилагаться перечень изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые будут перезачтены или переаттестованы вам при переводе (п. 17 Порядка N 607).

После этого Вам следует подать заявление об отчислении вас из исходного вуза в порядке перевода с приложением справки о переводе. В течение пяти рабочих дней со дня поступления этих документов исходный вуз издаст распорядительный акт о вашем отчислении в связи с переводом в другой вуз (п. п. 18, 19 Порядка N 607). Затем в течение трех рабочих дней со дня издания распорядительного акта вам выдадут заверенную копию из распорядительного акта об отчислении и (или) выписку из него, оригинал документа (при наличии) о предшествующем образовании, а также справку об обучении по образцу, самостоятельно установленному исходной организацией.

При этом вам потребуется сдать в исходный вуз студенческий билет и зачетную книжку либо иной документ (документы), подтверждающие обучение в исходной организации, выданные в случаях, предусмотренных законом или локальными нормативными актами исходной организации (п. 23 Порядка N 607).

Зачисление же в принимающий ВУЗ осуществляется в следующем порядке:

В течение 10 рабочих дней после получения копии распорядительного акта об отчислении и (или) выписки из распорядительного акта об отчислении или уведомления о направлении указанного документа в принимающую организацию представьте в принимающий вуз выписку из распорядительного акта исходного вуза об отчислении в связи с переводом и полученный документ о предшествующем образовании (оригинал или заверенную копию), если они не были направлены в принимающую организацию (п. 25 Порядка N 607). В течение пяти рабочих дней после поступления данных документов принимающий вуз издаст распорядительный акт о вашем зачислении в связи с переводом. Если вы поступаете на платное обучение, до издания распорядительного акта о вашем зачислении с вами должен быть заключен договор об образовании. В течение пяти рабочих дней со дня издания распорядительного акта о зачислении вам выдадут студенческий билет и зачетную книжку или иной документ (документы), подтверждающий (ие) обучение в принимающей организации (п. п. 26, 27 Порядка N 607).

ОЛЬГА, ст. 34 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023), определены права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования. В частности это право на академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, и также право выбора учебного заведения. Так что, закон на вашей стороне. Выбирайте что вам ближе по сущности в будущей профессии и место обучения. Всего хорошего.

1) Возможность написания заявления на выход из академотпуска от 15 августа и избежания отчисления за неуспеваемость, если сразу подать заявление об отчислении в связи с переводом в другой вуз, будет зависеть от внутренних правил и процедур вашего текущего вуза.

2) В сроках предоставления документов для перевода между вузами существуют законодательно установленные ограничения.

Ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ»

Здравствуйте 🤝

Если написать заявление на выход из академа раньше 1 сентября 2023 года, студента конечно отчислят за долги

Вам надо обратиться в принимающий ВУЗ, и попросить, чтобы предоставили срок для подачи Документов до 1 сентября включительно (то есть изменили срок)

Вот в такой ситуации вы успеваете сделать перевод. А иначе только через процедуру отчисление – зачисление. А если это молодой человек, то он конечно же потеряет отсрочку в такой ситуации.

——————

Порядок перевода регламентирован в Приказе Минобрнауки России от 12.07.2021 N 607 (ред. от 07.03.2023) "Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня"

———————

С уважением!