Пострадавшие не довольны возмещением от страховой и намерены подать в суд на виновника закрытия квартиры

• г. Краснозаводск

Можно ли узнать, что делать? Страховая компания выплатила страховку пострадавшим в связи с закрытием квартиры. Но пострадавшим этих денег не хватило и они хотят подать в суд на виновника.

Ответы на вопрос (4):

Вправе подать, закон таков.

Наталья, нехватка денег не является основанием для удовлетворения иска. Но если страховая сумма меньше доказанных сумм ущерба, тогда есть основание для взыскания оставшейся суммы с виновника. Однако, в таких делах важнейших нюансов очень много. Разных. Надо сначала к юристу обратиться, проверить документы по ущербу и по страховому возмещению (может, страховая обязана доплатить). Юрист в суде в любом случае нужен будет (уменьшать взысканную сумму или вообще добиваться отказа в иске).

Теперь пострадавшим надо подавать иск в суд и взыскивать ущерб и все свои убытки.

- см. ст. 15, 151, 1064 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Наталья, тут надо понять, по какой причине "не хватило", какие доказательства и т.д.