Имеет ли отец наследственное право на земельный участок и садовый дом, завещанные внучке, если ему было оставлено другое имущество по завещанию?

• г. Воткинск

Вопрос простой. Имеет ли мой отец на обязательную долю наследства на земельный участок и садовый дом, завещанные внучке, если ему завещано другое имущество - гараж и мотоцикл? Завещание прилагаю

Ответы на вопрос (3):

Утро доброе, Светлана.

Не имеет отец права на участок и дом.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве,

Речь шла об обязательной доле

Добрый день! Если Ваш родитель нетрудоспособен, а гараж вместе с мотоциклом составляют не менее половины наследственной массы, то он не имеет право на наследство на земельный участок по праву обязательной доли. При иных обстоятельствах (несоразмерных стоимостях участка, гаража и мотоцикла), наследственная масса будет делиться соразмерно между отцом и внучкой, то есть возможно, деление земельного участка между ними.

По текущих данных мы предполагаем, что отец не сможет претендовать на земельный участок