Как заставить бывшего супруга согласиться на продажу его доли в совместно приобретенном доме?

• г. Иркутск

Как принудить бывшего супруга чтобы он согласился продать свою долю в доме.

Дом был под мат. кап.,я еще свои средства там вкладывала.

Я хочу продать этот дом, но он упирается, говорит я ни чего не хочу.

Как мне его принудить продать долю.

Ответы на вопрос (3):

Принудить не получится, только договариваться (например, обещая выдать на руку наличку после сделки). Ст.421 ГК.

Бывшие супруги имеют равные права на совместно нажитое имущество и должны разделить его в соотношении 50/50.

Если после развода кто-то из собственников желает продать свою часть, согласия бывшего супруга на проведение сделки испрашивать не нужно. Зато требуется письменно его уведомить и предложить свою долю к выкупу. Второй владелец имеет преимущества перед другими покупателями. Квартиру можно продавать, только если бывший супруг откажется выкупать долю.

Для начала направьте бывшему супругу уведомление о продаже своей части имущества с условиями цены и получения ответа. Направьте почтой. Он должен или согласиться или отказаться (игнорирование письма тоже будет считаться отказом) Это обязательное условие, так как у него преимущественное право покупки.

Возможно обратить в суд о разделе совместного нажитого имущества (ст 38 СК РФ).

Никак. Только выкупить по суду принудительно.