Требуют возвратить неправильное начисление пособие на ребенка

• г. Красноярск

У меня сложилась такая ситуация. В апреле 2023 года я подала заявление на выплату с 3 до 7 лет, с апреля месяца мне стали ее начислять. Но спустя 2 месяца я получила письмо с пенсионного фонда, в котором говорится о том, что денежные выплаты на ребёнка приостановлены. .а сегодня 15 августа. Мне позвонили и сказали что я должна вернуть пособия, которые неправомерно назначили.

Я предоставляли все сведения о доходах супруга и как выяснилось, у нас он превышает прожиточный минимум. Получается, что каким-то образом без проверки​ сведений о доходах (о которых органы пенсионного фонда должны были сделать запрос самостоятельно) нам назначили эту выплату с апреля 2023 по март 2024 года.

У нас в семье работает только супруг, в январе 2023 года родился второй ребенок.

Подскажите пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Деньги вернуть обязаны, в противном случае, их взыщут в судебном порядке, как неосновательное обогащение.

Это же ошибка пенсионного фонда.

Это может быть и не ошибка. Если документы своевременно не были поданы. Верховный суд РФ напоминает, что социальные пособия и пенсии не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, если отсутствует недобросовестность со стороны получателя (подпункт 3 статьи 1109 Гражданского кодекса).

Если деньги не вернёте добровольно, то Социальный фонд обратиться с иском в суд о взыскании и с Вас их взыщут.

Ничего не возвращайте, вашей вины нет в этом. Пусть если желают, то обращаются в суд. При грамотно составленных возражениях в иске им будет отказано и практика такая имеется

Это социальные выплаты, если ошибочно начислены возврату не подлежат