Вопрос о переезде в однокомнатную квартиру - проблемы приватизации и смена замка

• г. Владимир

Что делать, если я прописана в не приватизированной квартире, где не живу, после смерти матери, так как тётя сменила дверной замок, и бывает редко зовёт в гости, но я хочу жить одна, возможен ли размен на однокомнатную квартиру не приватизированную

Ответы на вопрос (6):

Размен возможен в соответствии со ст. 72 ЖК РФ.

Вам нужно платить свою долю ЖКУ, иначе тетя по суду Вас снимет с учета и Вы утратите все права на квартиру.

Можете заявить иск об устранении препятствий в пользовании, заставить передать ключи от квартиры.

А если мне не приходят эти квитанции?

Возможно. Может так случиться, что вы утратите право пользования. Подавайте иск о размене жилья и вселении

По закону возможен. Но на практике шансов подобрать вариант нет.

Алина, вопрос не совсем корректно задан, поэтому по порядку.

1. Если квартира не приватизирована, следовательно - она в социальном найме.

2. Если соцнайма - следовательно НИЧЕГО ПОМЕНЯТЬ НЕЛЬЗЯ. Т.к. нет в настоящее время такого понятия - "ОБМЕН", все операции проведятся через куплю-продажу. Т.к. вы не собственники жилья, следовательно ничего продавать-покупать вы не можете.

3. ЖК РФ Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, на практике особо не применяется, т.к. ЭТО НЕ НУЖНО СОБСТВЕННИКАМ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛЬЯ.

4. Теоретически, можно пытаться пытаться получить беспрепятственный доступ в квартиру и разменяться - но перспективы очень туманны.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.