Как поступить в случае, когда банк вычетает долг через приставов и наложен запрет на регистрацию действий?

• г. Петрозаводск

Будьте добры, подскажите, пожалуйста, по какой ситуации. У моей мамы банк выщитывает долг по кредиту, через приставов. Недавно маме дали квартиру, по программе ветхого жилья (единственное жилье). Нам звонили с Росреестра, что приставом наложен запрет на регистрационные действия. Скажите, пожалуйста, если долг ещё большой, нет возможности погасить его досрочно, она пенсионерка. Как нам поступить? Могут ли приставы так поступить с единственным жильём? Какие наши действия. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Если это единственное жилье переживать не стоит. Ограничение наложено, дабы должник не смог продать квартиру. Изъять единственное жилье не смогут.

Добрый день.

Наложит ограничения могут на единственное жилое.

Реализовать не могут.

Зарегистрировать новую квартиру обязаны в Росреестре, а вот подарить, продать её должник не сможет и пристав тоже её реализовать за долги не сможет, ст. 446 ГПК РФ.

Маме необходимо снизить удержания у пристава через части 5.1. и 5.2. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве", если должник работает официально или на пенсии.

Гарантированная сумма к выплате 19 486,00 руб. по вашему региону + смотрите Северные части - Подробнее ➤

Могут приставы так поступить, какие Ваши действия? Да никаких в принципе, квартира никуда не денется, а реализации по её долгам она не подлежит, так единственное жильё ,но запрет на регдейествия действие будет сохраняться до погашения долга

Да, могут. Запрет на совершение регистрационных действий не лишает должника квартиры, он исключает возможность ее продать (подарить, обменять). Приставы единственное жилье реализовывать (продавать на торгах) не будут.

Здравствуйте. Идите в банкротство. Приставы так могут

более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona