Каким ходатайством истец может разъяснить отсутствие необходимости предоставлять оригинал свидетельства о браке при подаче искового заявления о расторжении брака

• г. Симферополь

В случае если подано исковое заявление о расторжении брака и еще не принято и истец хочет разъяснить в процессуальном порядке отсутствие необходимости предоставлять вместе с иском оригинал свидетельства о браке, каким ходатайством это можно оформить?

Ответы на вопрос (3):

Исковое заявление о расторжении брака Вы можете подать в суд и без оригинала свидетельства о заключении брака, и одновременно с иском подать ходатайство об истребовании оригинала данного документа у Ответчика в соответствии со ст. 57 ГПК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 57 ГПК РФ В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства.

Добрый день!

С одной стороны, существует правовая позиция ВС РФ, нашедшая отражение в п.7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака”, согласно которой к иску о расторжении брака нужно прикладывать свидетельство. С другой - ВС РФ не вправе издавать нормативные акты, а в. ст. 131 и 132 ГПК РФ правило о необходимости прикладывать оригинал свидетельства отсутствует. При этом суд вправе оставить иск вынести определение об оставлении иска без движения, только если он не соответствует требованиям этих статей ГПК РФ. Таким образом, суд, оставляя иск без движения в связи с тем, что к нему не приложен оригинал свидетельства о браке, по сути, нарушает нормы закона. Однако спокойнее будет всем, если оригинал все же приложить к иску.

Здравствуйте.

Не нужно ничего мудрить. Никаких разъяснений (это прерогатива суда) истец не представляет. Тем более, в ходатайстве. Истец либо представляет доказательства, на которые он ссылается, либо дает пояснения по делу.

Вы просто прилагаете копии документов и в иске указываете, что оригиналы представите суду для обозрения в судебном заседании.

С уважением.