Как защитить интересы поставщика при претензии покупателя на основании дополнительного соглашения?

• г. Краснодар

Пожалуйста, как быть в ситуации, когда покупатель выставляет Претензию поставщику (нам) на основании доп соглашения?

Суть претензии - определенное количество Товара не поставлено в срок по зафиксированной цене (о чем прописано в доп соглашении). Покупатель основываясь на ст 520 и ст 524 ГК РФ грозит прекратить договорные отношения и выставить понесенные убытки и расходы при закупке у другого поставщика.

Правомерно ли действие покупателя? Как можно ответить на данную претензию, защитив наши интересы (Поставщика).

Является ли доп соглашение к договору поставки обязательством, которые нужно выполнить?

Ответы на вопрос (10):

В соответствии с ч.1 ст. 450 ГК РФ Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Таким образом (если правильно понял суть вопроса) в случае если в дополнительном соглашении зафиксированы Ваши обязательства как поставщика поставить определенное количество товара и в согласованные Вами сроки, то да, дополнительное соглашение, подписанное обеими сторонами договора, является обязательством, которое нужно выполнять.

А в случае если, в дополнительном соглашении Вы с Вашим контрагентом наоборот, зафиксировали невозможность поставить n-ое количество товара, то данное соглашение может сыграть Вам на руку.

Благодарю Вас за ответ! А если им направить уведомление о невозможности поставки по данному доп соглашению, оно будет иметь юридическую силу?

Виктория, обычная ситуация на практике. Не раз сталкивался.

Если в доп. соглашении указано, что невозможно поставить и другая сторона подписала, согласилась, то претензии необоснованы.

Все завтсит от условий договора и доп. соглашения.

Благодарю Вас за ответ! А если им направить уведомление о невозможности поставки по данному доп соглашению, оно будет иметь юридическую силу?

Да, будет. Но опять же, не стану гадать, пока договор и доп. соглашение не изучу.

Не забывайте читать личные сообщения.

Нужно смотреть договор. Допсоглашение имеет полную юрсилу. Расторжение в порядке ст 450 ГК РФ возможно

Выполнить законные требования покупателя.

Спасибо за такой подробный ответ:)

Всё что Вы написали я проанализировал, отсюда сделал вывод на основании которого и дал Вам ответ без всяких сарказмов - Это ответ правильный и верный.

Обосновывать Вам его и ссылаться на нормы материального права, я не обязан.

Всё правильно, не обязаны и не должны. С Вами у нас нет договорных отношений.

Но я бы не задавала вопрос, ответ на который, очень очевиден.

Во всем всегда есть свои нюансы. Поэтому и уточнила КАК можно ответить на такую претензию.

И ответа, к сожалению, не было.

Благодарю Вас за потраченное драгоценное время.