Мобилизованному мужу с травмой колена требуется операция - куда обратиться и где получить больничный?

• г. Москва

Муж мобилизованный.

Пришел в отпуск с СВО. Болит колено, сделал МРТ: травма мениска, разрыв связок, гонартроз. Показана операция

Куда обратиться? Могут ли мне дать больничный в поликлинике? Или надо обращаться в госпиталь? Если в госпиталь, то можно ли в любой близлежащий?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Ему следует обратиться в Медицинскую службу части в которой он проходит службу. Ему дадут направление в соответствующий госпиталь.

2. К сожалению, по данному основанию, Вам больничный не дадут.

В госпиталь обращайтесь и если госпитализируют, то в в/ч сообщать и направлять документы, чтобы дезертиром не считали и не подавали документы в розыск и на привлечение к уголовной ответственности.

Ирина, военнослужащему с медицинскими документами следует обратиться в любой ближайший военный госпиталь. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О статусе военнослужащих". Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь