Ситуация с покупкой частного дома без земли - дом принадлежит нам, а земля - другому собственнику. Что делать?

• г. Иркутск

Купили частный дом без земли, хотели после покупки зарегистрировать землю на себя по упращенной системе, нам отказали, оказывается дом принадлежал продавцу на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию с 1996 г., а земля выяснилось, что имеет собственника другого ни продавца, на основании свидетельства о праве на наследство по закону, как может такое быть дом принадлежит теперь нам, а земля под домом принадлежит третьему лицу, что нам теперь делать?

Ответы на вопрос (6):

В судебном порядке либо расторгать договор купли-продажи дома, либо понуждения продажи вам земли под домом.

Ничего страшного, обращайтесь с иском в суд, земля под домом по сути ваша и вокруг дома землей можете пользоваться. Поскольку эта часть земли необходима для пользования домом, его обслуживания и тп.

Здравствуйте

Такое возможно.

Вы можете либо рассторгнуть договор купли продажи дома либо выкупить у собственника земли участок.

Добрый день! К сожалению, такое разграничение собственности на земельный участок и отдельно дом на нём возможно. В этом случае Вы становитесь собственником только постройки, поэтому для пользования домом Вам необходимо арендовать земельный участок у наследника по закону, либо же приобретать и его в Вашу собственность.

Также, Вы можете рассмотреть вариант расторжения сделки и продажи дома в силу открывшихся обстоятельств или оформить сервитут для пользования домом.

Ничего не сделать.

Надо было раньше думать и проверить документы

Предложите собственнику земли выкупить у него землю.