Как оформить наследство после смерти отца, когда родной город был освобожден от контроля Киева?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Когда умер отец, мой родной город был подконтрольный Киеву, в прошлом году его освободили, в наследство никто не вступал после смерти отца, теперь нам с мамой надо нужно в двоем нужно вступить в наследство, так как квартира была поделена на 3 части, но хозяином был отец, теперь вот это все надо узаконить и переписать, так как квартира была продана. Что делать?

Ответы на вопрос (8):

Анастасия, кому то из вас, нужно брать у второго наследника доверенность, выезжать на место, и вступать в наследство, а так как сроки пропущены, обращаться в суд по их восстановлению, и принятию наследства. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2023)

Как принять наследство по истечении срока

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Здравствуйте, Анастасия!

Все зависит от того что это за город.

Вы не указали название, какая это область.

Можно выдать доверенность (ст. 185 ГК РФ).

Что бы кто-то оформил документы.

Можно найти юриста там.

Разные варианты есть.

Пишите конкретнее.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

А как была продана квартира, если один из собственников умер?

Поделена на 3 части, но хозяином был отец, тоже не совсем понятно.

Много вводных вопросов, но минимально, что можете сделать, это оформить на кого-то доверенность ст. 185 ГК РФ, или же поехать самим, опять же, какой город, работают ли там нотариусы?

Здравствуйте Анастасия

В вашем вопросе есть одно неизвестное, которое нужно уточнить. А именно: кто кому и что продал? , если вы указали, что в наследство не вступали с мамой.

___

Если 1 долевик вступил в наследство на часть квартиры и оформил свою долю на праве собственности, потом продал, то покупатель приобрел долю наследника, а ваши доли остались открытыми

___

То если так, то: для вступления в наследство, получите у нотариуса отказ в выдачи свидетельство о праве на наследство, учитывая, что сроки истекли придеться обратиться в суд с иском " о восстановлении срока на принятие наследства и признание право собственности в порядке наследования на жилье с определением долей "

___

Иск подается по месту нахождения недвижимости в суд согласно ст.131-132 ГПК РФ. Уважительной причиной по восстановлению срока у вас будет являться невозможность вступления в наследство по причине вами указанной.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Смотрите, так как Вы пропустили сроки вступления в наследство, то теперь необходимо восстановить через суд сроки вступления в наследство, если суд одобрит, подаете иск о вступлении в наследство, далее суд определит, будете Вы наследником или нет.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

- см. ст. 1155 ГК РФ, ст. 56, 112, 131-132 ГПК РФ

Если Ваш регион является территорией РФ, тогда Вам необходимо для начала подготовить исковое заявление, в котором следует указать требования о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство, а также обстоятельства, на которых основаны эти требования (часть 2 статьи 131 ГПК РФ). Ваша причина пропуска вступления в наследство будет признана уважительной. Затем после вступления решения в законную силу вы уже без нотариуса оформите свою собственность в Росреестре

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Анастасия, здравствуйте.

Согласно статьи 1154 ГК РФ

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если это юрисдикция Российской Федерации, то вам надо просить суд восстановить срок для принятия наследства.

Вот обоснование ИЗ ЗАКОНА - статья 1155 ГК РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

С уважением, Дарья Алексеевна