Как оформить наследство после смерти отца, когда родной город был освобожден от контроля Киева?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Когда умер отец, мой родной город был подконтрольный Киеву, в прошлом году его освободили, в наследство никто не вступал после смерти отца, теперь нам с мамой надо нужно в двоем нужно вступить в наследство, так как квартира была поделена на 3 части, но хозяином был отец, теперь вот это все надо узаконить и переписать, так как квартира была продана. Что делать?

Ответы на вопрос (8):

Анастасия, кому то из вас, нужно брать у второго наследника доверенность, выезжать на место, и вступать в наследство, а так как сроки пропущены, обращаться в суд по их восстановлению, и принятию наследства. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2023)

Как принять наследство по истечении срока

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия!

Все зависит от того что это за город.

Вы не указали название, какая это область.

Можно выдать доверенность (ст. 185 ГК РФ).

Что бы кто-то оформил документы.

Можно найти юриста там.

Разные варианты есть.

Пишите конкретнее.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

А как была продана квартира, если один из собственников умер?

Поделена на 3 части, но хозяином был отец, тоже не совсем понятно.

Много вводных вопросов, но минимально, что можете сделать, это оформить на кого-то доверенность ст. 185 ГК РФ, или же поехать самим, опять же, какой город, работают ли там нотариусы?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анастасия

В вашем вопросе есть одно неизвестное, которое нужно уточнить. А именно: кто кому и что продал? , если вы указали, что в наследство не вступали с мамой.

___

Если 1 долевик вступил в наследство на часть квартиры и оформил свою долю на праве собственности, потом продал, то покупатель приобрел долю наследника, а ваши доли остались открытыми

___

То если так, то: для вступления в наследство, получите у нотариуса отказ в выдачи свидетельство о праве на наследство, учитывая, что сроки истекли придеться обратиться в суд с иском " о восстановлении срока на принятие наследства и признание право собственности в порядке наследования на жилье с определением долей "

___

Иск подается по месту нахождения недвижимости в суд согласно ст.131-132 ГПК РФ. Уважительной причиной по восстановлению срока у вас будет являться невозможность вступления в наследство по причине вами указанной.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Спросить
Пожаловаться

Смотрите, так как Вы пропустили сроки вступления в наследство, то теперь необходимо восстановить через суд сроки вступления в наследство, если суд одобрит, подаете иск о вступлении в наследство, далее суд определит, будете Вы наследником или нет.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

- см. ст. 1155 ГК РФ, ст. 56, 112, 131-132 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Если Ваш регион является территорией РФ, тогда Вам необходимо для начала подготовить исковое заявление, в котором следует указать требования о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство, а также обстоятельства, на которых основаны эти требования (часть 2 статьи 131 ГПК РФ). Ваша причина пропуска вступления в наследство будет признана уважительной. Затем после вступления решения в законную силу вы уже без нотариуса оформите свою собственность в Росреестре

Спросить
Пожаловаться

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, здравствуйте.

Согласно статьи 1154 ГК РФ

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если это юрисдикция Российской Федерации, то вам надо просить суд восстановить срок для принятия наследства.

Вот обоснование ИЗ ЗАКОНА - статья 1155 ГК РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Мой папа умер в декабре 2012 года, Квартира куплена родителям в браке но оформлена на маму. (Квартира в Кемеровской области). Наследство не оформили по незнанию, так как Квартира на маме, что теперь нужно делать? Наследники получается мама и я (дочь). Я откажусь от своей доли в пользу мамы. Какой срок исковой давности? И будут ли у неё проблемы.

У моей бабушки умерла родная сестра, которая проживала в муниципальной квартире. Сестра бабушки до смерти в сентябре 2016 г. подала документы на приватизацию своей квартиры. Моя бабушка единственная наследница и может ли она вступить в наследство своей сестры на указанную не приватизированную квартиру. С чего надо начинать, к нотариусу, или в суд сразу?. Ведь квартира до конца не приватизирована. Может исковое готовить в суд, как оно будет называться, жалко бабушке квартиру терять.

У мужа умер отец, осталась квартира, находится в другом городе. Муж ничего оформлять не хочет, пьет. Что я могу сделать без него, у нас несовершеннолетний ребенок. Полгода еще не прошло.

1.При наследовании квартиры после смерти отца сколько и в какой гос орган придется платить наследнику.

2.Куда и в какой срок после смерти отца надо обращаться чтоб заявить о вступлении в наследство.

Если дочь отказалась от наследства после смерти отца, имеет ли силу этот отказ после смерти матери? Или снова надо оформлять отказ от наслелства?

Квартира оформлена на родителей жены 50%мать и 50%отец. Отец умер, мать жива. Как дочки вступить в наследство и можно ли сразу оформить с матери на дочь?

После смерти моего отца прошло уже 5 лет, дом всё ещё не оформлен, мама хочет свою часть отдать мне, как оформить наследство? А ещё у отца есть двое совершеннолетних детей от прошлого брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер отец. Наследников прямых двое, я моя сестра. Завещания он не оставил. Следует открыть наследственное дело, но отец в свое время не оформил дачный дом положенным образом (который он получил в наследство от своей матери). Документы на землю успел оформить, а на строение нет. Как следует поступить? И какие документы могут понадобиться для оформления наследства. И ещё такой вопрос, можем ли мы с сестрой сразу оформлять наследство отца, на наших детей?

Ситуация такая. Умер Отец, но до его кончины умерла его мать, но он не успел принять наследство (Наследство было отрыто на его). У Отца была сестра, как счас будет распределяться наследство? Его сестра будет иметь долю? Я являюсь ему сыном. Предмет наследства квартира.

Родители имели трех детей. Старший у матери от первого брака. От второго брака совместные дочь и сын. У родителей была совместная квартира. Мать умерла, через 6 месяцев отец вступил в наследство.. сейчас умер отец. Имеет ли старший сын право на наследство если это не его родной отец.

У моего отца умерла родная сестра, которая жила в их родительском доме. Родные братья и сестры умерли, но есть их дети. Мой вопрос, имеют ли племянники моего отца право на наследство?

Скажите пожалуйста, умерла бабушкина родная сестра у которой нет детей остался ее муж (мой родной дядя - отца родной брат). генеральное Завещание было написано в 2001 году на меня.!

Подскажите пожалуйста, как теперь сделать все правильно чтоб унаследовать все по завещанию?

После смерти отца, остались два сына и вдова, хотим чтобы вдова одна вступила в наследство (доля в кв., автомобиль), чтобы не нести лишние расходы. Не будет ли в будущем каких либо проблем для не вступивших в наследство, например после продажи кв., машины?

У меня умерла двоюродная сестра, мы с ней общались редко, ни детей, ни мужа у неё не было. Мы Ее похоронили. Но у неё есть племянницы на Украине, адреса их мы не знаем, даже не знаем фамилию. После её смерти мы обратились к нотариусу, возможно она оставила завещание, но завещания нет. Как мне доказать, что я являюсь двоюродной сестрой и оформить наследство?

Пришло письмо от нотариуса о вступлении в наследство после смерти отца. Я хочу отказаться от наследства в пользу матери. Нужно оформлять отказ от наследства нотариально или мать вступит сама в наследство после смерти мужа? Мать сказала меня не будет всё имущество перейдёт ко мне я являюсь её наследником. Смогу я потом вступить в наследство или нет?

Можно ли подать на наследство (квартира приватизирована на 4-х членов семьи, отец умер) сразу после смерти отца или оформлять право собственности на квартиру? Или надо выждать какое то время?

У отца есть два сына. Проживают они в разных странах. Имеет ли право сын на наследство отца если после смерти отца прошло много лет, а о смерти отца он не знал, до недавнего времени. Брат ему не сообщил. При этом отец и один сын жили в Казахстане. Другой в Узбекистане, а в последствии переехал в Россию.

У жены умер отец. Она единственная дочь. Отец жил один, в браке не состоял., пенсионер. Комната на нём. Свидетельство о смерти и документы на комнату у сестры. Сестра ни на что не притендует, но и помочь оформить наследство не может по состоянию здоровья. Все документы на комнату и свидетельство о смерти может выслать жене по почте. Как быть?. Если такие организации или юристы, кто-бы помог всё оформить и сколько это стоит. Спасибо. Сами из Челябинсой области.

2 года назад я выписалась из отцовского дома и уехала в другой город. Год назад отец оформил куплю продажу дома на сына своей нынешней жены (не моя мать и не сын отца). Могу ли я претендовать на наследство? Отец умер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение