Является автобус перевозящий работников предприятия транспортом общего пользования?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (7):

НЕТ КОНЕЧНО не является. Это транспорт работодателя, а никак не общественный!

Таким образом, на него не распространяются требования приказа Минтранса РФ от 23.06.2021 № 208 об оснащении системой видеонаблюдения в режиме он-лайн?

Нет, это служебный транспорт

А на машины перевозящие опасные грузы для собственных нужд (кислород в баллонах и взрывчатые материалы от склада до карьера) распространяются требования приказа Минтранса РФ от 23.06.2021 № 208 об оснащении системой видеонаблюдения в режиме он-лайн?

Нет, автобус, перевозящий работников конкретного предприятия, не является транспортом общего пользования.

Транспорт общего пользования - это транспорт, предназначенный для перевозки пассажиров и доступный для использования всеми желающими. К нему относятся, например, автобусы городских маршрутов, троллейбусы, трамваи, метро, электрички, поезда дальнего следования.

Автобус же, организованный предприятием специально для перевозки своих работников, доступен только для них и не является транспортом общего пользования. Такие автобусы обычно курсируют по маршруту от предприятия до ближайших остановок общественного транспорта или мест проживания работников. Использовать их могут только сотрудники данного предприятия.

Таким образом, если автобус предназначен конкретно для перевозки работников предприятия, он не относится к транспорту общего пользования.