Опасности ложных объявлений - Как распознать мошенническую организацию и защитить себя?

• г. Серпухов

По объявлению предложили пройти собеседование и заполнить анкету (ни о чем - сколько бы хотели зарабатывать), после чего сказали, что ее просмотрит сначала психолог, а потом они перезвонят и скажут о результатах. Организация коммерческая, работа по контракту с предварительным взносом 350 рублей, управление персоналом, испытательный срок 1 месяц. Учредительных документов и название организации не озвучивались - все при приеме на работу.

Самостоятельным поиском нашла название этой организации по приезду домой, оказалось полный обман, при первичном взносе, автоматически становишься участником компании, подписавшим контракт.

Вечером будут звонить о назначении встречи на завтра - устраиваться.

Как быть в данной ситуации и что можно сделать, чтобы их наказать за мошенничество (так как были указаны совершенно другие вакансии в объявлении о работе) и чтобы другие люди не попадались на данную уловку со стороны этой сомнительной организации?

Ответы на вопрос (1):

Елена, писать заявление в правоохранительные органы и в трудовую инспекцию по факту мошенничества.