Перерасчет пенсии по российским стандартам для вдовы 86-летней женщины - поступать на пенсию по возрасту или оставаться на пенсии мужа?

• г. Донецк

По пенсии моей мамы. Маме 86 лет. Вдова уже 20 лет. Она после смерти мужа перешла на пенсию мужа. Сейчас стоит вопрос о перерасчете пенсий по российским стандартам. Как поступить моей маме: перейти на пенсию по возрасту? Или в ее случае остаться на пенсии мужа

Ответы на вопрос (3):

Нужно уточнять в пенсионном фонде какой вид пенсии выгоднее. Критериев расчета достаточно много.

Пусть обращается в Соцфонд, предоставят отчёт.

Как ей поступить - решать только ей: по российским стандартам пенсия по потере кормильца (ее мужа) составляет 40% от его пенсии, размер своей же пенсии рассчитывается в зависимости от стажа и имеющихся баллов.