Какие полномочия имеют прокурор и начальник СО относительно назначения срока для составления обвинительного заключения следователем, если преступники уже установлены? Что происходит, если следователь продолжает расследование без ограничения

• г. Нижний Новгород

Может ли прокурор или начальник СО назначить следователю срок для составления обвинительного заключения, если преступники установлены и надо только собрать доказательства? Или никто не может это сделать и следователь может бесконечно расследование приостанавливать?

Ответы на вопрос (1):

Для приостановления расследования должны быть основания, предусмотренные ст. 208 УПК РФ. У прокурора и начальника со есть полномочия давать указания об устранении нарушений уголовно-процессуального закона.