Оспорить легитимность выдачи дубликата свидетельства о рождении ребенка при отсутствии согласия и документов матери - как составить иск в суд/прокуратуру?

• г. Москва

Ситуация такая. С супругом находимся официально в браке, но не проживаем вместе с момента рождения ребенка. Ребенку на данный момент пол года, супруг не знал ни имени, ни Пола, ни даты рождения ребенка. 10 августа он посетил мфц со своим паспортом (больше документов у него нет, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка у меня на руках) и якобы по утрате заменил свидетельство о рождения, повторюсь не зная вообще никаких данных о ребенке, в апреле месяце он написал отказ от ребенка (нотариально не заверен). Требуется составить иск в суд/прокуратуру на орган, который выдал дубликат свидетельства о рождении без свидетельства о браке и без оригинала паспорта матери, и ее присутствия.

Ответы на вопрос (3):

В свидетельстве о рождении супруг ведь указан, как отец ребенка? Во всяком случае, должны были так зарегистрировать согласно действующему законодательству. Значит, и дубликат свидетельства о рождении мог получить. Отказ от ребенка ничтожен, разве что он в суд обратится, чтобы оспорить отцовство. Если нуждаетесь в алиментах на себя и ребенка, то развод для этого не нужен, обращайтесь в суд

1.Ребенок регистрируется на отца если вы в браке.

2. В силу ст.61 СК РФ у родителей равные права.

3.Для получения свидетельства (дубликата) о рождении ребенка в котором он указан отцом не требуется согласия матери, ее паспорта и даже свидетельства о заключении брака, если номер актовой записи указан у него в печати в паспорте

4.Жалобу вы можете подать в прокуратуру района по месту нахождения МФЦ выдавшего и иск можете подать в силу КАС РФ,указав какие нормы закона они нарушили при выдаче.

5. Отказ от ребенка недействителен и по закону не предусмотрен (его и не заверил бы нотариус не один в РФ).

Вам надо через суд лишать его всех и всяких родительских прав на. ребенка ст. 69 СК РФ