Был суд. был вынесе приговор. Пострадавшая сторона не имела претензий. А сейчас она подала в суд на возмещение ущерба

• г. Саратов

Ответы на вопрос (4):

Имеет полное право.

Это право пострадавшей стороны.

Отсутствие претензий по уголовному делу не является основанием не подать гражданский иск.

По уголовному делу, как правило, устанавливают виновно ли лицо и выносится приговор;

когда приговор вынесен, то по гражданскому делу можно рассмотреть требования материального характера - гражданский иск;

это сумма ущерба, которая причиинена преступлением;

все правильно, теперь пострадавшая по уголовному делу сторона (истец) взыскивает с вас причиненный ущер;

Имеют право. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.