Как поступить, если после погашения долга по кредиту, кредитор продал его исководателю

• г. Санкт-Петербург

Было исполнительное производство по кредиту. Год назад все оплатила, задолженность погашена. Пришло письмо что мой долг был продан некому индивидуальному предпринимателю и он подал на суд на взыскание. Подскажите что делать в данной ситуации

Ответы на вопрос (3):

Напишите в возражении на иск о том, что этот долг погашен, указав на доказательства этого.

Добрый день. Если на вас подали в суд то вам должны были направить копию искового заявления в соответствии с требованиями ст.132 ГПК. Если судебный приказ, то суд должен направить копию этого приказа, который вы можете отменить в течение десяти дней с момента получения копии этого приказа. Если вам не направляли копию иска то или не подавали в суд или вам не принесли извещение. Если это обычное письмо, то вас известили о переуступке права требования. Если все же иск был подан в суд и принят к рассмотрению, то вам необходимо подать возражения на него в порядке ст.149 ГПК РФ. Указать что вы выплатили уже долг и приложить документы об оплате. Суд или прекратит производство по делу, или откажет в удовлетворении иска, если всё как вы указываете. Также можете подать иск в суд о признании договора цессии недействительным, так как передано право требования несуществующей задолженности.

Мария, здравствуйте!

Необходимо составить и направить в суд возражения на исковое заявление, к которому приложить доказательства исполнения обязательства перед первоначальным кредитором.