Оспаривание соглашения о алиментах при появлении нового ребенка во втором браке мужчины

• г. Санкт-Петербург

Если у мужчины от первого брака двое детей и на алименты составлено соглашения. Теперь у него в новом браке рождается ребенок и жена подает на алименты. На первых двух детей он может оспорить соглашение?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В силу п. 4 ст. 101 Семейного кодекса Российской Федерации в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Изменение материального или семейного положения сторон может быть признано судом существенным и явиться основанием для удовлетворения требования об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов, если материальное или семейное положение сторон изменилось настолько, что в случае, если бы такое положение имело место на момент заключения соглашения, оно не было бы заключено в связи с нарушением интересов любой из сторон соглашения, либо стороны заключили его на значительно отличающихся условиях (п. 55 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 года № 56).

Сначала обязательно обратитесь к бывшей жене с предложением изменить размер алиментов по соглашению. В случае несогласия - в суд.

Да может. Это его право. Однако по практике должны быть веские основания для ухудшения имущественного положения детей. Появление нового ребенка таким основанием по сложившейся практике судов основанием не является