Доплачивают за вредность - сколько должен получать дежурный слесарь-сантехник?
50₽ VIP

• г. Усть-Джегута

Я,дежурный слесарь-сантехник жкх, чищю стояки конолизации в многоквартирных домах, мне доплачивают за вредность 10%,это предел или мне должны доплачивать более высокий процент.

Ответы на вопрос (4):

Размер конкретной доплаты должен быть определен в коллективном договоре. Сказать, что именно Вам положено, заочно - невозможно.

Как правило, размер доплаты варьируется от 8 до 12%.

Если Вы не согласны с таким размером, Вам лучше обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой.

Всего доброго.

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Верхнего предела зарплата не имеет, в т.ч. и размер надбавок.

Если организация бюджетная, то там сложнее - все в пределах установленных норм.

Насколько я понимаю Вы трудитесь в сфере ЖКХ, поэтому льготы и доплаты установлены только условиями прописанными в коллективном договоре, соглашении или заключенном с Вами трудовым договором (ст. 219 ТК РФ). Других вариантов у законодателя нет.

Сергей!

А в коллективном договоре или трудовом что-либо прописано?