Как прекратить арендный договор с неплательщиками и избежать судебного разбирательства?

• г. Краснодар

Как выгнать арендаторов с коммерческого помещения? Не платят аренду, на звонки не отвечают, направили уведомление, чтобы съезжали, как можно решить вопрос не доходя суда?

Ответы на вопрос (3):

Во внесудебном порядке вопрос можно решить, направив арендатору письменную претензию с указанием всех неблагоприятных правовых последствий неисполнения требования. При необходимости можеье обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Добрый день!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.08.2023)

Статья 329. Способы обеспечения исполнения обязательств

1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.

Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

Статья 360. Удовлетворение требований за счет удерживаемой вещи

Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.

Внимательно почитайте указанные нормы права.

С участием третьих лиц вскройте помещение, снимите на видео, составьте акт о наличии/отсутствии имущества арендатора в помещении, смените замки и направьте уведомление арендаторам.

Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.

Добрый день! В рамках досудебного урегулирования, направляете не уведомление а претензию о расторжении договора и погашении задолженности за аренду. Раз это коммерческое помещение, значит арендатор занимается предпринимательством, вот вы можете к претензии приложить жалобы на него, показав ему куда подготовили жалобы, если он не расторгнет и не оплатит, проблем больше появиться. А жалобы в налоговую, прокуратуру можете написать на него.