Проблемы с соседями в Крыму - замена замка и угрозы насилием
199₽ VIP

• г. Москва

В Крыму, на участке с двумя хозяевами, с общим входом на территорию, один из собственников (Александр) сменил замок на воротах никого не предупредив, ключ от ворот удалось забрать только после вызова полиции. Соседям этот же Александр постоянно предъявляет претензии, в том числе пообещает сжечь их беседку, постоянно орет матом.

Как найти управу и куда писать?

Ответы на вопрос (9):

Фиксируйте факты угроз и пишите заявление в полицию.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

Чем чаще он будет общаться с полицией, тем меньше будет трепать нервы окружению. Пока - так (в суд идти не с чем на данной стадии. Можно будет уже после полиции).

Здравствуйте, Борис! Если ругается матом, то можно подать участковому заявление об административном правонарушении по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ:

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если оскорбляет, то еще по ст.5.61 КоАП РФ подать заявление в прокуратуру. А вот если только угрожает сжечь, но не делает приготовлению к этому или покушения на это преступление (ст.167 УК РФ), то пока рано здесь в полицию обращаться.

Здравствуйте, уважаемый Борис!

В данном случае, с правовой точки зрения, Вам необходимо незамедлительно обратиться в органы внутренних дел для проведения доследственной проверке по данному факту (ст.144 УПК РФ).

Параллельно можете направить письменную жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, за оскорбления по ст.5.61 КоАП РФ и самоуправство (ст.330 УК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Борис!

На оскорбления можно писать заявление в прокуратуру (ст. 5.61 КоАП РФ).

На угрозы убийством и причинением вреда здоровью - можно обращаться в полицию.

Обращайтесь в полицию по факту угроз и оскорблений.

Но обычно обращаются к участковому.

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

- см. ст. 5.61, 20.1 КоАП РФ

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

Борис, добрый день!

Если ключ всё-таки смогли забрать, то препятствий в пользовании имуществом у Вас теперь нет.

Остается бороться с соседом путём направления заявления в полицию, с целью привлечь его по статье 20.1 КОАП РФ.

—————

Если он вас оскорбляет, тем более матом – то Вы вправе направить ещё и заявление в прокуратуру на основании статьи 5.61 КОАП РФ.

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

——————

За помощью в составлении Документов, если потребуется, обращайтесь к любому юристу

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый день, Борис!

В вашем случае действия соседа, могут попасть под санкцию ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство). По факту обращения в правоохранительные органы, будет принято решение о наличии в действия соседа состава административного правонарушения (до уголовного дела, думаю здесь не дотянет ст. 330 УК РФ)

По факту оскорблений направленных в Ваш адрес, Вы имеете право обратиться в органы прокуратуры (ст. 5.61 КоАП РФ).

Рекомендую фиксировать все "выходки" соседа, на видео, для того, чтобы в последующем имея на руках доказательственную базу, была возможность обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании материального и морального вреда, в том числе убытков. (ст. 15 ГК РФ, ст. 151 ГК РФ, ст. 1064 ГК РФ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Записывайте на видео и пишите заявление в полицию, сотрудники должны приехать и составить протокол.

Возможно, могут привлечь к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.