Вопрос о запрете использования велосипеда военнослужащим на территории воинской части и возможности снятия с наряда
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я военнослужащий по контракту. Из-за больших расстояний я пользуюсь велосипедом для передвижения по территории воинской части и для своевременного прибытия на рабочее место службы. Перевозка личного состава другим способом не организована. Может ли командир запретить мне передвигаться по части на велосипеде. И может ли снять меня с наряда за использование мной велосипеда в служебных целях

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Да кто его знает, что придёт вашему командиру в голову. Хотя это бред.

🤣🤣🤣🤣

Не запрещено передвигаться по территории воинской части на велосипеде. Так, согласно ст 6 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ правила передвижения военнослужащих в расположении воинской части определяются общевоинскими уставами.

Согласно п 239 Указу Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, вправе свободно передвигаться в расположении воинской части. Полагаю, тоже самое относится к военнослужащим по контракту, так как никакого запрета в Уставе нет.

В данном случае следует руководствоваться правовыми актами воинской части, то есть, для права управления велосипедом необходимо получить согласие командира части, так как это закрытый и режимный военный объект, где могут быть ограничены права.

- см. Указ Президента РФ от 24.01.1998 N 61 "О перечне сведений, отнесенных к государственной тайне", п. 39 Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных..., ФЗ" О статусе военнослужащих "