Судебный приказ от 31.07.2023 получен простым письмом в почтовый ящик 15.08.2023, истек ли срок для его отмены?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (14):

10 дней с момента получения.

Не истек.

Нет не истёк.

Добрый день. Не истек. Истекает 25.08.2023

А чем доказать, что я получила его только 15.08.2023, ведь он мог несколько дней лежать в ящике почтовом

Срок исчисляется с даты вручения СП.

Здравствуйте! Нет, не истёк. Можете подать возражения относительно его исполнения в 10-днеаный срок с момента получения судебного приказа, то есть до 25 августа.

Добрый день, Татьяна!

Срок не истек. В силу статьи 128 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

10 дней со дня получения.

Татьяна, срок не истек.

С момента получения 10 дней.

Что на штампе почтовом? Дата прибытия на конверте (раз письмо без уведомления) и будет датой отсчета. Доказать, что письмо лежало в ящике, а Вы его не видели, Вы не сможете, если только Вас не было в городе и это Вы можете доказать документально, либо Вы лежали, например, в больнице, и это тоже документально подтверждено. И т.п.. Уважительных причин для восстановления срока не много и не мало. Нужно знать обстоятельства, чтобы консультировать основательно.

А так...

Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало (ч. 3 ст. 107 ГПК РФ).

В процессуальные сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни (абз. 2 ч. 3 ст. 107 ГПК РФ).

К нерабочим дням относятся выходные и нерабочие праздничные дни. Выходными днями являются суббота и воскресенье, перечень нерабочих праздничных дней устанавливается трудовым законодательством Российской Федерации (п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 № 99 «О процессуальных сроках»; ст.ст. 111, 112 Трудового кодекса РФ).

Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока (ч. 3 ст. 108 ГПК РФ).

СмОтрите дату доставки на конверте, начитаете отсчет со следующего дня, исключаете нерабочие дни, получаете дату истечения срока.

По уважительным причинам физлицу пропущенный процессуальный срок может быть восстановлен судом (ст. 112 ГПК РФ).

Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи, установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции)

Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения – отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника

На конверте имеется трек-номер, по которому можно определить день прибытия судебного почтового отправления в место вручения

Можете прислать трек-номер, либо фото конверта, на сайт,

Поиск отправлений по трек-номеру

https://www.pochta.ru/tracking

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 62

г. Москва 27 декабря 2016 г.

О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 2295 АПК РФ). Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников. Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 2295 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции). Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения – отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника. Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП «Почта России». Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства

10 дней с момента получения, отменяйте.

- см. ст. 129 ГПК РФ

Если получили простым письмом, то можно отменить