Могут ли родителю инвалида установить сокращенный рабочий день на один час с полной зарплатой?

• г. Москва

У меня ребенок инвалид. Я работаю 5/2. Могут ли мне установить сокращенный рабочий день на один час, но при этом зарплату выплачивать в полном обьеме, а не пропорционально отработанному времени?!

Ответы на вопрос (1):

Нет, у вас нет такого права.

1. В соответствии со ст. 93 ТК РФ, работодатель обязан вам установить неполное рабочее время по вашему заявлению.

ОДНАКО, при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

2. У вас другие льготы есть, это 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц.

ТК РФ Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами

С Уважением!